エステムプラザ南船場レジスタ

  • 大阪府大阪市中央区南船場一丁目

  • / 長堀橋駅 徒歩5分

  • 2023年築 / 15階建 / 56戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.6
割高

推定相場価格より11.3%割高

販価
6,380万円
125.4万円/㎡
相場
5,730万円
112.6万円/㎡
3,860
5,106
6,353
7,600
AI査定結果
推定相場価格
5,730万円
112.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,106万円〜6,353万円
100.3万円/㎡〜124.8万円/㎡
推定賃料
16.5万円
0.32万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月17日
エステムプラザ南船場レジスタ
6,380万円(125.4万円/㎡)/ 3階 / 50.89㎡ / 1SLDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は117.85万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/066,380万円125.4万円3階 50.89㎡ 1SLDK
2026/04/214,980万円115.5万円4階 43.1㎡ 1LDK南東
2026/03/295,180万円120.2万円4階 43.1㎡ 1LDK南東
2026/03/235,380万円124.8万円5階 43.1㎡ 1LDK
2026/02/105,380万円124.8万円4階 43.1㎡ 1LDK南東
2025/12/165,880万円115.5万円9階 50.89㎡ 1LDK+S
2025/08/204,680万円108.3万円14階 43.23㎡ 1LDK西
2025/05/244,680万円108.3万円10階 43.23㎡ 1LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は112.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/06エステムプラザ南船場レジスタ
大阪市中央区南船場一丁目
長堀橋駅5分 6,380万円125.4万円50.891SLDK3階 / 15階建 202356SRC
2026/04/22ラシュレ北浜
大阪市中央区東高麗橋
北浜駅6分 4,750万円119.4万円39.791LDK13階 / 15階建 202298RC
2026/02/28ブランズ大阪本町
大阪市中央区久太郎町二丁目
堺筋本町駅2分 6,500万円110.6万円58.772LDK10階 / 15階建 202098RC
2025/12/09ソルティア天満橋駅前
大阪市中央区北浜東
天満橋駅3分 4,980万円110.4万円45.11LDK+S10階 / 15階建 202354RC
2026/05/17ソルティア大手前
大阪市中央区内淡路町二丁目
天満橋駅9分 6,780万円125.1万円54.192LDK3階 / 15階建 202356RC
2026/03/18ストークビル
大阪市中央区南本町一丁目
堺筋本町駅4分 5,998万円107.8万円55.651SLDK5階 / 15階建 201954RC
2025/08/03ザ・パークハウス大手前タワーレジデンス
大阪市中央区糸屋町二丁目
谷町四丁目駅7分 6,500万円117.5万円55.322LDK1階 / 19階建 201853RC
2025/09/04プレサンス堺筋本町駅前シェル
大阪市中央区北久宝寺町一丁目
堺筋本町駅3分 4,200万円106.1万円39.591LDK12階 / 15階建 -201870RC
2026/04/02クレアホームズフラン本町橋
大阪市中央区本町橋
堺筋本町駅6分 6,150万円112.8万円54.522LDK12階 / 15階建 202256RC
2026/04/25リーガル南久宝寺II
大阪市中央区南久宝寺町一丁目
堺筋本町駅4分 6,000万円109.9万円54.62LDK6階 / 15階建 202369RC
2026/04/28リーガル南久宝寺
大阪市中央区南久宝寺町一丁目
堺筋本町駅4分 6,200万円110.3万円56.22LDK8階 / 15階建 西201956RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2018〜2026年築, 専有面積40.89㎡〜60.89㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市中央区南船場一丁目
交通長堀橋駅徒歩5分
築年月2023年
階数15階建
総戸数56戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション